Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), vierteiliges Silberbesteck, Firma J. C. Klinkosch, Wien, 1925
Silber, geometrischer Dekor; bestehend aus: einem Tafelmesser (originale Klinge, rostfrei), einer Tafelgabel, einem Tafellöffel und einem Kaffeelöffel; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt Meisterzeichen Helm mit offenem Visier, Silberfeingehaltspunze Tukan, Exportpunze Klinkosch 800 und Ges. Gesch. (MP)
Literatur:
Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:13 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |