Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), sechs silberne Obstmesser für Leo Nowak, beteiligte Körperschaft: Wiener Werkstätte, um 1915
Silber, medaillonartige Umrandungen und florale Arrangements; unterhalb auf beiden Seiten ligiertes Monogramm LN; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Entwerfermonogramm, 900, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und WW; Länge: 17,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 12849-1; Otto Prutscher Archiv, 1353; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 173; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:14
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:14 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |