Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), siebenflammige Girandole für das Speisezimmer von Leo Nowak, Wiener Werkstätte, 1920/21
Messing, getrieben; versilbert; zum Teil mit Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt Entwerfermonogramm und Wiener/Werk/Stätte; Höhe: 45 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Museum für Angewandte Kunst, Modellnummer: 3340; Otto Prutscher Archiv 1338; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 169; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 70; Hochschule für Angewandte Kunst, Otto Prutscher, S. 41; MAK, Ausstellungskatalog, Der Preis der Schönheit, S. 298, M 276, S. 428.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:16
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:16 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |