Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckenluster (Originaltitel: 'Luster') für die Einrichtung von Dr. Franz Kindler, Wien-Mariahilf, Wiener Werkstätte, 1919
Messing, getrieben; umlaufend Szenen mit Vögeln auf Zweigen mit Blättern sowie stilisierter Floraldekor; nachträglich mit herabhängenden Glaskugeln in unterschiedlichen Längen versehen; Aufhängung auf zwölf Messingketten; der ursprünglich grüne Seidenvolant wurde durch einen weißen Seidenstoff ersetzt; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 96 cm, Durchmesser: 56 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: M 3032, Inventarnummer: WWF 98-98-2; Otto Prutscher Archiv, 2451, Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 39, Nr. 25.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:19
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:19 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |