Fauteuil, Otto Prutscher zugeschrieben, Modellnummer: 6544, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, massiv und gebogen, schwarz gebeizt, politiert; rotes Textil, Bordüren und Polsterung erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 93 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Breite: 71 cm, Tiefe: 61,5 cm.(MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1366; Uhlir, Semper Sursum, p. 122; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 192, Nr. 127 und Nr. 128.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:23
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:23 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |