Fauteuil, Otto Prutscher zugeschrieben, Modellnummer: 6545, Entwurf: 1915, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, massiv und gebogen, braun gebeizt, politiert; gebogene Armlehnen aus der Rückwand heraus, nach innen gebogene Abstützung auf dem Sitzrahmen; die vorderen Füße rund kanneliert, nach oben erweitert, hintere Füße eckig; Textil mit floralem Muster, nachträgliche Polsterung; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 88,5 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Breite: 52,5 cm, Tiefe: 56 cm. (MP)
Literatur:
Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p.122; Otto Prutscher Archiv, 1373; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 193, Nr.129 und Nr. 130; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 53.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:24
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:24 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |