Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), zwei Stühle, Modellnummer: 567, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert; erneuerte schwarze Lederbezüge, Ziernägel und Polsterung; unterhalb mit altem Brandstempel; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe:101 cm, Sitzhöhe: 46,5 cm, Breite: 42,5 cm, Tiefe: 49 cm. (MP) Das ursprüngliche Modell wurde von Otto Prutscher für das Café Heinrichhof, Opernring in Wien entworfen. Dieses war an den Rückenlehnen zu beiden Seiten des Ovals mit eingefügten Kugeln ausgestattet. In Serie ging das spätere Modell ohne diese Kugeln.
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1368; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 178f., Nr. 113 und Nr. 114; Hochschule für Angewandte Kunst, Wien, Otto Prutscher, S. 131f.;
Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 32 und S. 52.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:26
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:26 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |