Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), großer Messingluster, Modellnummer: 3156, Firma Melzer & Neuhardt, Wien, um 1924.
Der Luster wurde in einem Speisezimmer bei der Kunstgewerbeausstellung 1924 verwendet. achtflammig; Messing, getrieben; durchbrochen gearbeiteter Ring mit acht nach oben gerichteten Lampenfassungen; Verbindungselemente und Ketten ebenfalls aus Messing; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 120 cm, Durchmesser: 91 cm. (MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1048; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 48; vgl. mit Seidenschirm: Eisler, Otto Prutscher, Tafel XXVI. und XXXV.;
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:24
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:24 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |