Gustav Siegel, dreiteilige Sitzgarnitur: zwei Armlehnsessel, Modellnummer: 719 und eine Sitzbank, Entwurf: um 1902, aufgenommen in den Katalog (Beiblatt): 1903, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert; Stühle und Sitzbank vorn jeweils mit Messingschuhen; nachträglich mit Backhausentextil bezogen, Bordüren und Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Sessel: Höhe: 87,5 cm, Sitzhöhe: 46,5 cm, Breite: 52 cm, Tiefe: 48 cm; Sitzbank: Höhe: 85,5 cm, Sitzhöhe: 46,5 cm, Länge: 120 cm, Tiefe: 65,2 cm. (MP)
Literatur:
Kunst und Kunsthandwerk, 1902, S. 9; Katalog Kohn, 1906, S. 31; Inserat der Firma Kohn aus: The Art Revival in Austria, Charles Holme, Special Number, The Studio, London 1906, in: Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 35ff. (hier bezeichnet: Koloman Moser); Renzi, Il mobile moderno, pp. 92.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:25
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:25 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |