Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Tischlampe aus Messing, für die Wiener Werkstätte, um 1920
Messing, getrieben, mit Hammerschlagdekor; einflammig; erneuerter Lampenschirm; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 63,5 cm. (MP)
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 1015; Duit, Schedelmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 42f; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 73; Hochschule für Angewandte Kunst, Otto Prutscher, S. 40.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:25
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:25 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |