Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Blumenwanne für den Salon des Hauses von Theodor Flemmich in Jägerndorf (Krnov), 1915
schwarz gebeiztes Holz, politiert; ovale Umrandung und Einsatz mit Kanneluren; vier floral geschnitzte, ausschwingende Beine; Blecheinsätze; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 86 cm, Länge: 60 cm, Breite: 35 cm. (MP)
Literatur:
Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 33, Fig. 3; Otto Prutscher Archiv, 1048; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 48; vgl. mit Seidenschirm: Eisler, Otto Prutscher, Tafel XXVI. und XXXV.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:26
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:26 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |