Großer Bibliotheksschrank, nach Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1900
zweiteilig; Mahagoniholz, gebeizt, politiert; Oberteil mit drei Doppeltüren mit facettiertem Glas, jeweils mit drei Regalbrettern; der vorspringende Unterteil ruht auf geschlossenem Sockel; oberhalb mit drei Schubladen, darunter drei Doppeltüren mit jeweils einem Regalboden; Messingbeschläge; abgestumpfte Kanten; Schlüssel vorhanden; eine ruhige Wirkung wurde durch das Gleichgewicht der horizontalen und der vertikalen Teilung des Möbelstücks erreicht; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 196 cm, Breite: 246,5 cm, Tiefe: 49,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:28
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:28 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |