Stuhl, Modellnummer: 566, Marcel Kammerer zugeschrieben, Entwurf: um 1910, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun und schwarz gebeizt, politiert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 102,5 cm, Sitzhöhe: 48 cm, Breite: 41,5 cm, Tiefe: 46 cm. (MP)
Literatur:
Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 110; Candilis, Bugholzmöbel, S. 184.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:29
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:29 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |