Crispin II. de Pas (Passe)
(Köln 1593/94-1670 Amsterdam) Drei Darstellungen aus der Pariser Reitakademie von Antoine de Pluvinel (1550-1620); kolorierte Kupferstiche, Paris 1627?, oder bei Merian um 1660, Turniere im historischen Ritterstil: a) Einzug des Königs (Ludwig XIII. oder XIV.) mit hölzerner Turnierlanze vor acht Edelleuten zu Pferd, bezeichnet: "Figur 39 QQ 2. part."; b) Der König trifft in eine Art Galgenöse, bezeichnet: "Figure 43 3. Partie", Nennung der sechs Kavaliere, u. a. M. le C. de Rochefort; c) zwei geharnischte Ritter, bezeichnet: "Figure 57. MMM 2. partie"; jeweils mit Wappen der Könige von Frankreich und Navarra, ca. 31 x 41 cm, teils mit Randpatina, verglast, goldbronzierter und gepunzter Rahmen (Ko) Ruf 600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
15.06.2022 - 15:18
- Startpreis:
Crispin II. de Pas (Passe)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 15.06.2022 - 15:18 |