Kleine Kaffeekanne mit Deckel und Birnenzweig als Knauf,
auf Unterasse stehend, Kaiserliche Manufaktur Wien um 1788, 1801, Porzellan, Wandungen mit unterglasurblauen Bogenbordüren, Tufffelsen, asiatischen Blüten- und Blattzweigen sowie fliegendem Vogel und Schmetterling, Höhe 18 cm, Dm. 13,8 cm, Untertasse-Rand minimal bestoßen, unterglasurblaue Malernr. 13 Franz Bernhard 1789, Nr. 22 Joseph Neumann 1762-1783 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
13.06.2022 - 15:15
EUR 90,-
- Startpreis:
EUR 90,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 13.06.2022 - 15:15 |