Henri Matisse *
(Cateau-Cambresis 1869-1954 Nizza) La Cité - Notre Dame, in der Platte signiert (seitenverkehrt): Matisse, 1937, Auflage: 500 Exemplare, Radierung auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 34,3 x 27,8 cm, Blattgröße ca. 43 x 36 cm, etwas gebräunt, verglast, gerahmt, WVZ Duthuit I.248
Ein Abzug der vorliegenden Graphik befindet sich im Metropolitan Museum, New York, Nr. 1975.611.5. Ein weiteres Blatt in den Beständen des MoMA, New York, Inv. Nr. 937.2005.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
21.06.2022 - 15:19
- Startpreis:
Henri Matisse *
Datum: | 21.06.2022 - 15:19 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis:
EUR 140,- -
Startpreis:
EUR 140,-