Georg Willi Stieborsky *
(Wien 1881-1966) Bildnis der Emilie Hahn (1902-1984) in rosa Kleid, signiert und datiert Willy Stieborsky (19)22, Pastell auf Papier, 54,5 x 43 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt, gebräunt, (BH)
Provenienz: Privatsammlung Österreich. Emilie Hahn (1902-1984) war die Tochter von Franz und Anna Hand, die ab 1916 das "Hotel Mariahilf" in der Mariahilfer Strasse 121b betrieben. Emilie Hahn führte das Hotel nach dem Tode ihres Vaters und des Gatten Alois Richard Meithner (gest. 1949) weiter. Sie hatte eine besondere Affinität zur bildenden Kusnt, so pflegte sie eine Bekanntschaft mit dem Bildhauer Johann Scherpe. Zur Hochzeit bekam sie ein Skizzenbuch von Albert Hendschel geschenkt. In der klassischen Musik war sie besonders Richard Wagner zugetan.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
21.06.2022 - 13:20
- Startpreis:
Georg Willi Stieborsky *
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Datum: | 21.06.2022 - 13:20 |