Paar Malteser Weinkühler,
Silber, rund, Fußzone mit reliefierten Büsten und Stelen auf gepunztem Untergrund, zwei plastische Knabenköpfe als Henkel, silberne Einsätze mit zwei ringförmigen Griffen, graviertes Allianzwappen des Großmeisters Antonio Manoel de Vilhena, Höhe 22 cm, Dm. 22 cm, Gewicht 6085 g, Meisterzeichen “BR/UN”, Tremolierstich, Beschauzeichen Malta, um 1750 (?), (Lu)
Paar sehr seltene prachtvolle Malteser Weinkühler in schwerer Ausführung. Das Allianzwappen bezieht sich auf den von 1722 – 1736 regierenden Großmeister des Malteser Ritterordens Antonio Manoel de Vilhena. Nachdem der Meister Pierre Brun erst um 1750 in Malta nachweisbar ist, muss die Wappengravur nachträglich angebracht worden sein. Gutachten mit Materialanalyse bezüglich des Alters von DI Dr. Robert Linke beiliegend.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.06.2022 - 15:00
EUR 33.280,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 24.000,-
Paar Malteser Weinkühler,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06 - 28.06.2022 |