Deutscher Biedermeier Samowar,
Silber, rund fassoniert, Henkel mit Elfenbeingriff, Steckdeckel mit plastisch gearbeiteten Blüten als Knauf, vierbeiniges Rechaudgestell mit Brenner, Gesamthöhe 38,5 cm, Bruttogewicht 2432 g, Meisterzeichen “Hessler” = Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Beschauzeichen Hanau, 1. Hälfte 19 Jh., (Lu)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.06.2022 - 15:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06 - 28.06.2022 |