J. C. Klinkosch - Wiener Tafelbesteck für 12 Personen,
Silber, 141 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-,
12 Dessert-, 12 Eis-, 12 Kaffeelöffel, 12 Vorspeise-,
24 Fleischgabeln, 12 Vorspeise-, 24 Fleischmesser,
6 Gewürzschälchen mit farblosen Glaseinsätzen
(1 ergänzt), 6 Gewürzlöffelchen, 9 Vorleger, graviertes Monogramm, Silbergewicht 7020 g, Messer mit Silberheften, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872 – 1922, in originaler Holzkassette, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.06.2022 - 15:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 28.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.06 - 28.06.2022 |