Tasse mit Untertasse und Hermesköpfen,
Kaiserliche Manufatur Wien 1816, Porzellan, abgesetzte Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen glanzund mattgoldene sowie blaue und weiße Ränder, gold gemalte, Efeuranken und Hermesköpfe auf königsblauem Fond, goldener Henkel mit Schlangenkopf- und Blattenden, H 9,5 cm, Lippenrand restaur., Dm. 13,3 cm, Gold leicht berieben, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Weissdrehernr. 36 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2022 - 15:13
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 22.06.2022 - 15:13 |