Lot Nr. 81

Tasse und Untertasse mit violetten Veilchenbuketts, Kaiserliche Manufaktur Wien 1823, 1827,

Tasse und Untertasse mit violetten Veilchenbuketts, Kaiserliche Manufaktur Wien 1823, 1827, - Glas & Porzellan

Porzellan, bauchige Wandung mit gemuldeter Lippe, breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder sowie Goldblättchen mit Rosetten auf weißem Fond, gelber Korpus mit französischer Devise "Sacré à la réconnoisance" auf weißem Fond, umrahmt von glanz- und mattgoldenen Bändern, hochgezogener Henkel mit Goldrändern, Höhe 9,5 cm, Dm. 14,5 cm, unterglasurblauer Bindenschild, Weissdrehernr. 27, 32, rote Malernr. 6 Anton Friedl 1795- 1848, Nr. 14 Leopold Buchecker 1814-1825 (Ru), Unterseite der Untertasse mit restaurierter Stelle.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.06.2022 - 15:13

EUR 704,-
Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas & Porzellan
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2022 - 15:13
Besichtigung: Online