Dekorative, französiche Kaminuhr
, Epoche Napoleeon III, um 1870, auf der Platine bezeichnet "Derniere a Paris", 1/2 Std. Federzug- Schoßscheibenschlagwerk auf Glocke, Hakengang, schwarzes Marmorgehäuse mit prächtiger Bronze Dore Ausstattung u. einer Aufsatzfigur in Form einer jungen Winzerin, Höhe ca. 54,5 cm, 1 Pendel, Altersspuren, partiell geschartet, Schlüssel und ein Bronzeteil (Stütze am Ellbogen) fehlen, Werk nicht überprüft
20.06.2022 - 11:03
- Startpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 20.06.2022 - 11:03 |