Barocke Stutzuhr
, 3. Viertel 18. Jh, 1/2 Std. Federzugschlagwerk auf Glocke, Repetition, Spindelhemmung, Messingschild mit emaillierter Ziffernscheibe, einer zusätzlichen Emailscheibe mit gemalter, figural staffierter Landschaftszene sowie einem Scheinpendel mit Schmucksteinbesatz, schwarz mattiertes Hartholzgehäuse mit Messingapplikationen u. 2 verglasten Türen, Höhe ca. 44 cm, 1 Schlüssel, 1 Pendel, restaurierter Zustand, Teile ergänzt
20.06.2022 - 11:06
EUR 700,-
- Startpreis:
Barocke Stutzuhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 20.06.2022 - 11:06 |