Barocker Hallenschrank, Österreich, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
vornehmlich originale Grundsubstanz, in späterer Zeit teils nachfurniert, umgearbeitet und ergänzt, mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, lineare feld- und schachbrettförmige Marketerie in Kirsch, gebeiztem Ahorn und Zwetschke, schräggestellte Lisenen, zwei Sockelladen, zwei Türen, profilierter vorspringender Kranz, innen mit rosafarbenem Leinenstoff ausstaffiert, drei durchgehende Ablagefächer, Höhe ca. 208 cm, Breite ca. 210 cm, Tiefe ca. 74 cm, Schlösser, Schlüssel, Trocknungsschäden, Teile fehlen Ruf 1.500
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.06.2022 - 15:19
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 23.06.2022 - 15:19 |