Emilianische Schule, 17. Jahrhundert
Pfirsiche auf einer Tazza, Kirschen, eine Orange, Notenblätter, Kürbisse, eine Metallvase mit roten Nelken, weißen Pfingstrosen und anderen Blüten auf einem mit einem Tuch bedeckten Tisch,
Öl auf Leinwand, 69,5 x 85,5 cm, gerahmt
Ausgestellt:
Bergamo, Giorgio Scaccabarozzi Antiquario, Nature morte da una collezione privata, 15. April – 30. Mai 1994 (als „Maler, tätig zwischen Modena und Bologna in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts“)
Literatur:
F. Porzio, Nature morte inedite da una collezione privata, Bergamo 1994, Kat.-Nr. 7 (als „Maler, tätig zwischen Modena und Bologna in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts“)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
29.06.2022 - 15:14
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 29.06.2022 - 15:14 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2022 |