Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Halbfiguriges Porträt einer Dame, möglicherweise Petronella de Veth,
bezeichnet und datiert rechts: A.o 1646 ÆTATIS 26,
Öl auf Holz, 73,5 x 60,5 cm, ungerahmt
Das vorliegende Gemälde weist Ähnlichkeiten mit dem Bildnis der Petronella de Veth (gest. 1684) von Pieter Nason auf (Öl auf Holz, 75 x 60 cm, datiert 1646), das in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000041293 verzeichnet ist.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
29.06.2022 - 15:45
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 29.06.2022 - 15:45 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2022 |