Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Halbfiguriges Porträt eines schwarz gekleideten vornehmen Herrn,
Öl auf Leinwand, 110 x 87,5 cm, gerahmt
Eine Zuschreibung an Isaac Luttichuys (London 1616–1673 Amsterdam) wurde vorgeschlagen. Die vorliegende Komposition ist verwandt mit dem Porträt des Jacob van Merken im Museum van Loon, Amsterdam, Inv.-Nr. 129 (siehe B. Ebert, Simon and Isaack Luttichuys, Berlin, 2009, S. 534f., Nr. A31.)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
29.06.2022 - 15:56
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 29.06.2022 - 15:56 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2022 |