Venezianische Schule, 18. Jahrhundert
Venus; und
Diana,
Pastell auf Papier, je 39 x 29,5 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung James Augustine Harvey Thursby-Pelham (1869–1947), London (lt. rückseitigem Aufkleber auf der Diana);
Auktion, Finarte, Mailand, 13. Juni 2001, Lot 11 (als Rosalba Carriera);
dort erworben durch den jetzigen BesitzerLiteratur:
N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, Rosalba Carriera – Mythological Subjects II, Online-Fassung, aktualisiert im Mai 2022, S. 10, Nr. J.21.1927 (Venus, als Kopie), S. 9, Nr. J.21.1903 (Diana, als Kopie)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
29.06.2022 - 16:39
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Venus; und
Diana,
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 29.06.2022 - 16:39 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2022 |