Barocker Altaraufsatz, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert
Darstellung des Heiligen Aloisius von Gonzaga, Öl auf Leinwand, doubliert, kartuschenförmig, ca. 79 x 63 cm, prunkvoller Barockrahmen ornamental durchbrochen geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, blattvergoldet, Höhe ca. 122 cm, Breite ca. 118 cm, kleine Fehlstellen (SLS) Ruf 3.600
Der Hl. Aloisius von Gonzaga (Castiglione delle Stiviere 1568-1591 Rom) ist Patron von Mantua sowie Schutzpatron der Jugend und Studenten, gegen Augenleiden, Pest und AIDS.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
28.06.2022 - 15:10
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 28.06.2022 - 15:10 |