Thomas Ender
(Wien 1793-1875) zugeschrieben/attributed
Seelandschaft, Öl auf festem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 36 x 48,5 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 4.000 Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Dezember 1987, Lot 856 (als Thomas Ender, mit Expertise von Dr. Peter Weninger, ehemals Landesmuseum Niederösterreich); Auktion, Wiener Kunstauktionen, Wien, 20. April 1999, Lot 25 (als Thomas Ender mit dem Titel: Villa Aichelburg in Gmunden-Orth); Privatsammlung, Österreich
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
05.07.2022 - 15:32
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Thomas Ender
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 05.07.2022 - 15:32 |