Österreichischer Beamtensäbel M1889,
76,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken, dem kaiserlichen Doppeladler und dem gekrönten Initial FJI, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, fleckig, asymmetrischer durchbrochener, floral verzierter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die Initiale FJI, Vergoldung berieben, Scheidenleder krakeliert und eine kleine Fehlstelle unterhalb des Mundstücks, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:20
EUR 307,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 15:20 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |