Bayrischer Hof- bzw. Beamtendegen,
Periode König Maximilian II. Joseph (1848-1864), 75,5 cm lange sechsseitige gebläute Klinge, graviert mit Ranken und Kriegstrophäen in Goldtausia, vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt der bayrische Löwe, Knauf in Form eines Löwenkopfes, auf der vorderen Perlmuttgriffschale aufgelegtes Emblem mit dem gekrönten M im Strahlenkranz, die rückwärtige Griffschale graviert, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Schuh floral verziert, ovaler Tragknopf ebenfalls verziert, Scheidenleder etwas berieben, sonst sehr gut erhalten (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:24
EUR 640,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 15:24 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |