Französischer Kavalleriesäbel Modell 1822,
92 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, am Rücken beschriftet 'Mre d'Armes de Chatt - Mars 1877=Mle 1822', Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, halbe Griffkappe, Griffholz mit Lederüberzug und verdrillter Messingdrahtwicklung, Stahlscheide mit einem beweglichen Tragring, Scheidenüberzug aus Leinen und Leder, guter ungereinigter patinierter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:31
EUR 410,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 15:31 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |
- Pieta, provinzielle Arbeit, 19. Jhdt.,
- Carl Auböck, Blumenübertopf, Wien, um 1960
- Brillant Ring zus. ca.0,55 ct
- Brillant Damenring zus. ca. 0,15 ct