Marokkanische Krummdolche, 2 Stück,
19./20. Jh.; 1) 13,5 cm lange Klinge, narbig, Griffring und Knauf aus Gelbmetall mit Neusilberauflagen, Gelbmetallscheide mit Auflagen aus Neusilber, zwei bewegliche Tragringe, patiniert, ganze Länge ca. 29 cm, 2) 13,5 cm lange Klinge, narbig, Hartholzgriffstück, oben mit Messing überfangen, Zierrat aus Neusilber, Scheide aus geprägtem Messingblech, Auflage aus Neusilber, zwei bewegliche Tragringe, ganze Länge ca. 26 cm, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:47
EUR 154,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Louis-Ernest Barrias (Paris 184-1905), Skulptur "Die Natur enthüllt sich vor der Wissenschaft" ("La Nature se Dévoilant Devant la Science", "Nature Revealing Herself to Science"),
- Citrin Armband
- Labradorit Brillantarmreif
- Tandemwalze "Bomag BW138AD",
- LKW "Mercedes-Benz Sprinter Kastenwagen 316 CDI 4 x 4 (Euro 5)",