Ischler Stutzen,
63 cm langer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 13 mm, in Goldtausia beschriftet 'W. LEITHNER IN ISCHL', Korn eingeschoben, Kimme fehlt, am Lauf hinten im Bereich des Zündstiftes lineare Goldtausia, Basküle, Schlüssel, Abzugsbügel, Schlossgegenblech und Hahn sowie Kolbenkappe und aufklappbares Schaftmagazin mit feiner Rankengravur, am Deckel des Magazins liegender Hirsch, deutscher Stecherabzug, Fingerstütze aus Horn, Riemenbügel und Riemenschraube, der Vorderschaftabschluss und die Ladestocktülle aus Hirschhorn, Ladestock mit Kupfersetzer, am Schlossblech und am Schlossgegenblech bezeichnet 'W: LEITHNER IN ISCHL', Hahnsicherung, ganzer Vorderschaft mit Schuber befestigt, Schaft mit Fischhaut und Backe, an der Backe Gemse in Silber, sehr guter Erhaltungszustand, um 1865/70, ein Visier beiliegend jedoch unpassend, (He)
Anmerkung: Leithner Wolfgang, Bad Ischl/OÖ, ca. 1850-80, k. u. k. Hofbüchsenmacher. Lit.: Der neue Stöckel, S. 697.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 15:59
EUR 4.608,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Ischler Stutzen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 15:59 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Pistole, Ungarische Waffen und Maschinenfabriks AG - Budapest, Mod.: Frommer Baby, Kal.: 7,65 mm Frommer,
- Österr. Nr. 3 M IIIb vollrandig Prachtstück mit vollem Blaustpl. BLEIBERG 25.9. auf Brief (Bedarfserh.) nach Villach,
- Runder Wandspiegel in sogenanntem Industriedesign
- BREITLING Montbrillant
- Michael Coudenhove-Kalergi*