Perkussionspistole,
Mitte 19. Jh., 30 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf, gezogen, Kal. ca. 12 mm, Messingkorn, Kimme auf der Scheibe, am Lauf Goldtausia und Meisterbeschriftung 'Kirner', nach vorne liegendes Schloss mit Randgravur und Meistermarke, französischer Stecher, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, der Abzugsbügel mit Fingerhaken, graviert, Stahlband am Kolbenende, ebenfalls graviert, patiniert, stellenweise angerostet, (He)
Anmerkung: Kirner Josef, Budapest 1803-1869, oder dessen Sohn 1838-1906. Lit.:Der neue Stöckel, S. 626.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:19
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:19 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |