Stulphut zur Galauniform für einen k. u. k. Assistenzarzt-Stellvertreter (Fähnrich-Äquivalent),
nach der Adj. Vorschr. 1910/11, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, am unteren Rand tragebedingt etwas abgewetzt, sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, gewässerten Seidenband eingefasst, dieses in unbeschädigtem, etwas angestaubtem Zustand, in den Hutspitzen jeweils eine Rosette aus gold u. Seide gemengten Bouillons, sowie dem ah. Namenszug FJI aus kaisergelber Seide, mit ebensolcher Umrandung gestickt, diese leicht angelaufen, Federbusch aus schwarzen Hahnenfedern, diese leicht brüchig und im originalen Karton mit Innenkonus, Hutschlinge aus leicht gedunkelten 2 Reihen goldener, dessinierter Borte, in der Spitze ein vergoldeter Rockknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf kein Hersteller, mittelbraunes Schweißleder mit Größenetikett '57', Kinnriemen fehlt, sehr seltene Kopfbedeckung, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:33
EUR 704,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:33 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |