Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908, Korpus linksseitig leicht eingedrückt, Filzbespannung mit einigen stärkeren Beschädigungen (Fraßstelle am Hinterkopf), Lackierung am Deckel tlw. abgewetzt, Rangborte unbeschädigt, ortstabil und ganz leicht patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile sehr schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der Roßhaarbusch fehlt, das Lackleder des Kopfriemens etwas verlaufen, an der Fraßstelle beschädigt, goldene Bestickung des Augenschirms unbeschädigt aber tw. stärker gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit ganz leichter Abschabung und Größenstempel 56 auf der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens (welcher fehlt), gefüttert mit scharlachroter Seide und dem Herstelleraufdruck 'H. Schall & Sohn, Wien', mit originalem Wachstuchüberzug, wenig getragener Tschako, leider mit Fraßstellen und Lagerungsschaden im Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:34
EUR 410,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:34 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |