Schirmmütze für einen General der Ingenieurtruppen des MWD (Ministerium für Innere Angelegenheiten,
ehemals NKWD Ministerium für Staatssicherheit) der UdSSR um 1989, keine erkennbaren Beschädigungen, Deckel aus blaugrauem Feintuch, karmesinrot passepoiliert, am Kopfstreifen ebensolches Band, vorne mittig das Kappenemblem in Form einer gelbmetallenen Offiziersrosette mit dem Sowjetstern (farbfrisch), Tragespuren, flankiert von breitem, metallenem Eichenlaubzierrat, schwarzlackierter Augenschirm aus Presskarton mit Eichenlaub-Randverzierung, Sturmband aus geflochtenen gold. Schnüren farbfrisch, gehalten von 2 goldenen Halteknöpfchen mit Sowjetstern, graues Schweißleder unbeschädigt aber Tragespuren, ebensolches Baumwollfutter, Zellophanraute entfernt, äußerst attraktive und seltene Kopfbedeckung der roten Armee, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:43
EUR 179,-
- Startpreis:
EUR 80,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:43 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |