Frack zur kleinen 'Gala-Uniform' eines k. k. Kämmerers um 1900,
nach der Uniformierungs-Vorschrift für Staats- und Hofbeamte 1849 und den Ergänzungen 1872, 1885, 1909 und 1916: so getragen bis 1918, dunkelgrünes Feintuch ohne sichtbare Beschädigung, an der Brust Medaillenschnur für drei Auszeichnungen am Dreiecksband, Schlaufen für ein Steckabzeichen links, Goldstickerei an Kragen, Manschetten, Patten und rückwärtiger Taille (ineinander verschlungene Blattranken) auf schwarzem Samt (am Ärmelende leicht abgestoßen), diese leicht gedunkelt und kaum Fehlstellen, Brustknopfleiste mit 9 vergoldeten und mit aufgelegtem Doppeladler dessinierten Knöpfen, ebensolche jeweils 3 an den geschweiften Taschenpatten, Versorgungsschlitz für das Hofwürdezeichen ('Kammerherrenschlüssel') rechts, eingefasst mit goldener gedrehter Kordel, flankiert von 2 kleinen Knöpfen, je 2 große Knöpfe oben und unten an den Rockschößen, die 2 kleinen Knöpfe an den Ärmeln fehlen, schwarzes Seidenfutter, im Brustbereich elegant abgesteppt, kein Schneideretikett, kein Trägeretikett, sehr seltene Hofuniform in schöner Erhaltung, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:42
EUR 1.216,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:42 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |