Pelz-Attila M 1892 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt., Rittm.) der k. u. Honved Kavallerie,
dunkelblauer feiner Wollstoff, ganz wenige kleinere Beschädigungen am linken Arm u. linken Rockschoß (fachmännisch restauriert), Schulterspange mit Knopf fehlt (zeitgen. abgenähtes Einsatzloch deutet auf Verabschiedeten hin), Vergoldung der Oliven weitgehend migriert, Verschnürungen aus goldener, rot geritzter Kantschnur weitgehend unbeschädigt, ebenso die untere Krageneinfassung (stärker gedunkelt) und alle weiteren Verschnürungen, aus Goldfaden-Kantschnur, rot geritzt, die Anhangschnur sollte nach Vorschrift 2-teilig sei (lange u. kurze Schnur), hier jedoch nur die lange Schnur vorhanden, Kragen, die Ärmelaufschläge sowie alle freien Ränder belegt mit weißem Lammfell (gen. 'Katze des Husarenpelzes', am unteren Rand leicht lose), kleeblattförmige Brustverschnürung mit größeren Rosetten (diese im Zentrum Gold-Rot gemengt), Ärmel der Subaltern-Offz. ebenfalls mit Schnurverzierung, Schnurverzierung am Rückenteil sog. 'Pfauenschwanz', komplett mit weißem Schaffell gefüttert (altersbedingt etwas angegraut), Ärmelfutter, kein Schneider- bzw. Trägeretikett, extrem seltene Uniformsorte!, ganz selten im Handel, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:55
EUR 3.328,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:55 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |