Mantel für Seeoffiziere der k. u. k. Kriegsmarine
nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 101, von 1910, des Fregattenleutnants Reinhold Holzmann, im Marine-Almanach 1917, S. 683, hochgeschlossener Mantel aus dunkelblauem schwerem Wolltuch gänzlich ohne Fraßstellen oder Beschädigungen, mit dunkelblauem Samtkragen, am Halsende Tragespuren (Abwetzungen), am Kragenansatz eine dunkelblaue Mantelschlinge aus Seide (Schlingen- und Knebelstück) und zwei Reihen zu sechs vergoldeten Marineknöpfen für Stabspersonen (wunderschöne Feuervergoldung, original vernäht, 1 Stück lose am Faden hängend, alle mit federnden Öhren ausgeführt), auf der Rückseite einteilige, mäßig abgerundete Taillenspange, die in zwei ebensolche Marineknöpfe eingeknöpft ist, zwei von geraden Patten gedeckte Hüfttaschen, von denen die linke mit Säbelschlitz eingerichtet ist, auf der Rückseite vom Taillenschluss abwärts beidseitig je eine 4 bis 5.5 cm breite Patte und ein mit 4 kleinen Marineknöpfen für Stabspersonen besetzter Schrittschlitz, gefüttert (Leib u. Ärmel) mit schwarzer Seide (gänzlich ohne Beschädigungen), im Brustbereich elegant abgesteppt, an der linken Brustseite eine Tasche eingearbeitet (Trägeretikett: 'Off. Unif. d. k. u. k. Kriegsmarine in Pola, f. Hrn. Holzmann, 26.8.1915'), Ärmelfutter aus dunkelgrauer Seide, sehr seltene Uniformsorte in Bestzustand, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 16:49
EUR 832,-
- Startpreis:
EUR 650,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 16:49 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |