Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit stärkeren Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber, punziert, stärker verdellt, Verschlussriemchen fehlt, abnehmbarer Doppeladler eine Galvanokopie, Vergoldung der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, mit Kartuschriemen, ebenfalls aus rotem Saffianleder, getragene Erhaltung, Breite 2,8 cm, Länge des Strupfenstückes 112 cm, Schnallenstück 32 cm, die Beschläge stärker patiniert, Zustand II-; dazu 2 weitere Kartuschriemen, ebenfalls aus Saffianleder, 1x bessere Erhaltung, 1x getragen, aber mit hechtgrauem Blusenstoff für die Felduniform gefüttert, Breite 1x 3,3 cm, 1x 3,5 cm, Länge des Strupfenstückes 1x 108 cm, 1x 98 cm, Schnallenstück 1x 39 cm, 1x 42 cm (hechtgr. unterlegt), die Beschläge beide Male leichter patiniert, besonders der hechtgrau gefütterte Riemen kurios und selten, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:08
EUR 640,-
- Startpreis:
EUR 420,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 17:08 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |