Patronentasche der k. k. Gendarmerie um 1898, für den Postenführer Josef Bilohlawek,
Kasten aus steifem schwarzem Leder, Fach innen zweigeteilt, geschweifter schwarzer Lederdeckel mit aufgelegtem vergoldetem Doppeladler, daran die Lederstrupfe mit Arretierungsblech, gedrucktes Merketikett 'Postenführer Josef Bilohlawek', sowie ausgefasst am 1.9.1898, Verschlusswarze aus Eisen, rückwärtig Riemenschlaufen, sehr selten, Zustand II, dazu eine Achselschnur im Stil der k. k. Gendarmerie, jedoch in schwarz geritzter Silberfaden-Herstellung, silberne Ferrulen, ohne Wappen, genauer Zweck unbekannt, eventuell 'Pomp de funebre', Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 17:08
EUR 576,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 17:08 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |