Lot Nr. 282

Konvolut eines Kriegsgefangenen k. u. k. Oberleutnant des OÖ Landsturms,

Konvolut eines Kriegsgefangenen k. u. k. Oberleutnant des OÖ Landsturms, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

interniert in Krasnojarsk-Sibirien, bestehend aus: 1. Legitimationsblatt für Offiziere mit Außenprägung des ah. Namenszuges 'FJI' und dem Doppeladler, Einlegeblatt für Lt. Jordan Markus, aus Linz/OÖ, Landsturm-Feldkompanie 10/II; 2. Zigarettenspitz mit Beschreibungszettel 'gefertigt aus in Sibirien ausgegrabenen Mammut-Knochen'; 3. ein verdelltes Projektil, 4. kleine lederne Umhängetasche mit den Erkennungsmarken für Kriegsgefangene aus Zink; 5. kleine hölzerne Tabakdose, Deckelinnenseite mit Lagerszene aus Sibirien, Deckel außen geschnitzt 'Krasnojarsk-Sibirien 1916'; dazu 6 Stück Kriegsgefangenen-Post (2 Briefe an seinen Bruder Hptm. bzw. Major Josef Markus, 3 Karten an den Oberstltnt. Josef M., letzte datiert Nov. 1920 (!), sowie eine Fotokarte mit seinem Bild an die Schwester), hochinteressanter Teilnachlass in sehr schönem Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 17:19

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.07.2022 - 17:19
Besichtigung: 06.07 - 12.07.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.