Ölportrait von Kaiser Joseph II.,
dargestellt in Galauniform, darauf umfangreicher Ordensschmuck, Öl auf Leinen, künstlerisch relativ einfach, 64 x 48 cm, ohne Datierung aber wohl 1. H. 19. Jh., neu gerahmt (vergoldeter Holzrahmen, unbeschädigt), 73 x 57 cm (außen), dicke Firnisschicht, reinigungsbedürftig, sonst Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:09
EUR 960,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 18:09 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |