Ölportrait des Johann von Körössy,
Platzhauptmann zu Olmütz, geb. 1775, erhielt die Goldene Tapferkeitsmedaille in der Völkerschlacht von Leipzig, dargestellt im weißen Waffenrock, darauf die 'Goldene Tapferkeitsmedaille' und das 'Kanonenkreuz', Öl auf Leinen, Keilrahmen, 44 x 50 cm, ohne Datum aber wohl 1. Hälfte 19. Jh., alt gerahmt (vergoldeter Gipsrahmen, leicht beschädigt), 62 x 69 cm (außen), leicht krakeliert, kleinere Kratzer, sonst Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:14
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 18:14 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |