Ölportrait eines königlich bayrischen
Diplomaten oder Staatsbeamten aus dem Rittergeschlecht "Schellerer auf Fischbach und Pettendorf" (Wappendarstellung), dargestellt in Galauniform, darauf umfangreicher Ordensschmuck, u. a. bayrischer Orden vom Hl. Michael, zaristischer Stanislaus-Orden, zar. St. Annen-Orden, österr. FJ-Orden, österr. EKO, Öl auf Leinen, Keilrahmen, 68 x 55 cm, ohne Datierung, aber wohl 2. H. 19. Jh., alt gerahmt (bronzierter Holzrahmen, leicht beschädigt), 83 x 71 cm (außen), leicht krakeliert, kleinere Kratzer, eine Abplatzung sonst Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:16
EUR 832,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 18:16 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |