Ludwig Koch
(13.12.1866 in Wien - 27.11.1934 ebenda) lederbezogener Aufstell-Bilderrahmen, bestückt mit 2 originalen Aquarellen (18 x 11 cm) des Künstlers: 1. Selbstportrait Ludwig Koch im Frack, 2. Bildnis des Ulanen-Oberleutnant Müller v. Mayensee, darunter eine Widmungsplakette aus Silber (Windhundpunze u. Meisterpunze), darauf die Gravur 'Zur Erinnerung an den 29. XI. 1908 die beiden Beistände' und die Unterschriften der Herren, er handelt sich wohl um ein Erinnerungsgeschenk an ein Hochzeitspaar, sehr dekorativ, das Leder leicht verschmutzt, die Bilder jedoch Zustand I (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:20
EUR 768,-
- Startpreis:
Ludwig Koch
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 12.07.2022 - 18:20 |
Besichtigung: | 06.07 - 12.07.2022 |